Hatay'da emekçi kadınlar desteğinizi bekliyor!

 **Deutsche Version unten**
 
 **English version below **

56527169_1619886623313989_r.jpeg                                    

Bu kadınlar kim?

Hatay’ın ilk kadın kooperatifi olan Defne Kadın Kooperatifi’nin geçmişi 2010 yılına uzanıyor. Hatay’ın Defne ilçesinde yaptıkları üretimle kendilerine gelir sağlamak, insanlara sağlıklı ve katkısız ürün sunmak ve toprağa can vermek için bir grup kadın bir araya geliyor ve 2012 yılında bir dernek kuruyor. Zamanla, Kadın Emeğini Değerlendirme Vakfı (KEDV) ile işbirliği yaparak kadın dayanışmasının parçası haline geliyorlar. 2014 yılında ise resmi olarak bu kooperatifi açıyorlar. Kooperatif bir süre sonra çeşitli maddi ve manevi güçlüklerle karşılaşıp feshedilme noktasına gelse de kadınlar pes etmiyor. Hiçbir koruyucu ve katkı maddesi kullanmadan, tamamen organik ve geleneksel yöntemlerle zeytin, zeytinyağı, nar ekşisi, çökelek, turşu, elma, portakal, hurma gibi kurutulmuş meyveler, biber ve domates salçaları, doğadan tıbbi aromatik bitkiler gibi yöresel ürün ve lezzetler üretmeye devam ediyorlar. Bu tarımsal üretim, Hatay'ın Yayladağ ilçesine bağlı Turfanda Köyü’nde gerçekleştiriliyor ve ürünler Yeşilpınar Mahallesi’nde organik ürün işleme belgesine sahip bir tesiste işleniyor, paketleniyor ve “Defne Dalı” markası altında satışa sunuluyor. Bu şekilde kooperatif, ortak olan 33 kadını ve kendi bahçelerindeki meyve ağaçlarıyla katkıda bulunan daha nice dar gelirli köylü aileleri de üretime katarak güçlendiriyor ve aynı zamanda Hatay’ın gastronomik hafızasını sürdürüyor. Fakat korona salgınından halihazırda olumsuz etkilenen kooperatif emekçilerinin üretimi, bir süredir teknik sorunlar sebebiyle de büyük ölçüde aksamış durumda.

56527169_1619887595121821_r.jpeg
Neye, niçin ihtiyaçları var?

Kooperatif gelirlerinin önemli bir bölümünü oluşturan kurutulmuş meyve ve sebze satışları, son aylarda ekonomik kullanım sürelerini tamamlayan kurutma fırınlarının yüksek elektrik tüketimleri ve sürekli artan arızalar nedeniyle aksıyor. Bu yalnızca kooperatif ortaklarının değil, meyvelerin bir kısmının temin edildiği köylülerin de gelirlerine büyük bir darbe vuruyor. Bu sebeple kooperatifin acilen bir kurutma fırınına ihtiyacı var ve bunu karşılayacak durumları yok. Kadınlar tarafından, kadınların yanısıra tüm yerel halk ve geleneksel organik üretim için işletilen kooperatifin önündeki bu engeli hep birlikte aşmak için sizleri, 1 adet 200x300x220 cm ölçülerinde bir kurutma fırını (18.000 TL), 120 adet fırın tepsisi (11.760 TL), 4 adet fırın tepsisi taşıma arabası (7.800 TL), 2 adet fanlı ısıtıcı apareyi (9.000 TL) ve kontrplak zemin izolesi (3.000 TL) masraflarını çıkarmak amacıyla Defne Kadın Kooperatifi adına dayanışmaya davet ediyoruz!

56527169_1619887678519314_r.jpeg
Neden destek vermelisiniz?

Kooperatif, kurulduğu zamandan bu yana onlarca kadına geçim kaynağı olmuş, kadınlar için ve kadınlarla gelişmiş, güçlenmiş. Bu süreç bir fırın yüzünden aksamamalı! Üstelik kooperatif tamamen doğa dostu: Tesis güneş enerjisinden elde ettiği elektriği kullanıyor ve ürünler hiçbir koruyucu katkı maddesi kullanılmaksızın üretiliyor, işleniyor, paketleniyor. Bu anlamda desteğiniz hem doğayı, hem kadınları, hem de yerel halkı kalkındıracak! 

Kooperatif ortaklarindan Meryem Mirioğlu, kooperatifin onlara kattıklarından şöyle bahsediyor: “Burada arkadaşlığı öğrendik, güvenmeyi, destek vermeyi ögrendik. Herkes diğerini koruyor ve kolluyor”. Bir başka ortak Sebahat Kılıç da kooperatifin onlara sosyalleşmeyi ve ayaklarının üzerinde durmayı öğrettiğini söylüyor. Yapacağınız destek, maddi manevi tüm zorluklara rağmen açtıkları bu yolda emin adımlarla ilerleyen bu güçlü kadınların bu mücadelelerinde yalnız olmadıklarını onlara hatırlatmak için bir fırsat!

Aşağıda kooperatif ortaklarıyla yapılmış bir söyleşiyi ve kooperatifin kurutulmuş meyvelerinden bazılarının linklerini bulabilirsiniz. Tüm destekleriniz için şimdiden en içten teşekkürlerimizi sunarız. Sevgi ve dayanışmayla...

https://www.birartibir.org/dayanisma-ekonomileri/450-ureten-kadin-gucludur 

https://www.tapptaze.com/kurutulmus-hurma-100gr

https://www.tapptaze.com/kurutulmus-elma-100gr

https://www.tapptaze.com/kurutulmus-portakal-100gr

56527169_1619888424730443_r.jpeg
Wer sind diese Frauen?

Die Geschichte der Defne Frauenkooperative, die ersten Frauenkooperative in Hatay, geht bis ins Jahr 2010 zurück. Eine Gruppe von Frauen kam zusammen, um mit ihrer landwirtschaftlichen Produktion Einkommen zu erzielen, gesunde und additivfreie Produkte anzubieten und dem Boden Leben einzuhauchen. Im Jahr 2012 gründeten sie einen Verein. Mit der Zeit wurden sie Teil der Solidarität der Frauen, indem sie mit der Stiftung zur Unterstützung der Frauenarbeit (KEDV) zusammenarbeiteten. Somit konnte im Jahr 2014 die Frauenkooperative endlich offiziell gegründet werden. In 2014 gründeten sie diese Kooperative offiziell. Obwohl die Kooperativ mit verschiedenen finanziellen und moralischen Schwierigkeiten konfrontiert war und sich selbst annullieren drohte, gaben die Frauen nicht auf. Sie produzierten weiterhin lokale Produkte und Delikatessen wie Oliven, Olivenöl, Granatapfelsirup, çökelek (ähnlich wie Hüttenkäse), Gurken, getrocknete Früchte wie Äpfel, Orangen, Datteln, Pfeffer und Tomatenmark sowie wilde Heil- und Aromapflanzen mit vollständig organischen und traditionellen Methoden ohne Verwendung von Konservierungs- und Zusatzstoffen. Diese landwirtschaftliche Produktion im Dorf Turfanda in der Stadt Yayladag, Hatay Provinz, wird unter der Marke „Defne Dali“ verarbeitet, verpackt und verkauft unter Auflagen der Bio Erzeugnis Verarbeitung im Kreis Yesilpinar. Auf diese Weise befähigt die Kooperative nicht nur 33 Partnerinnen, auch viele weitere Bauernfamilien mit niedrigem Einkommen, die Obstbäume in ihrem Gärten ernten. Somit werden sowohl die Produktivität aufbessern als auch das gastronomische Erinnerung der Hatay Provinz erhalten. Die Produktion der Kooperative, die bereits von der Korona Pandemie betroffen sind, wurden aufgrund einiger technischer Probleme weitgehend unterbrochen.

56527169_1619888549726860_r.jpeg
Was und warum brauchen sie?

Verkäufe von getrockneten Früchte und Gemüse machen wichtigen Teil des Einkommens der Kooperative aus. Doch aufgrund der häufigen Reparaturen und durch den hohen Stromverbrauch der alten Trockenofen, die am Ende ihrer ökonomischen Verwertbarkeit stehen, geht die Produktion nur schwer voran. Diese Produktionsstörung wirkt sich nicht nur auf die Einkommen der Frauenkooperativspartner aus, sondern auch auf die Bauern, von denen ein Teil der Früchte stammt. Aus diesem Grund benötigt die Frauenkooperative dringend einen Trockenofen, den sie sich nicht leisten können. Unser Ziel ist diese Frauen und die lokale Bevölkerung zu helfen, diese Hürde zu überwinden. Um diese Anforderungen zu erfüllen, braucht die Frauenkooperative folgende Anschaffungen: Trockenofen 200x300x220cm (18,000 Türkische Lira), 120 Backbleche (11.760 TL), 4 Backblechwägen (7,800 TL) sowie 2 Heizlüfter (9,000 TL) und ein Sperrholzbodenisolator (3,000 TL). Hierzu möchten wir euch einladen, für die Defne Frauenkooperative einen Soli-Beitrag zu leisten!

56527169_1619888594212646_r.jpeg
Warum solltet ihr unterstützen?


Die Frauenkooperative ist seit ihrer Gründung eine Einnahmequelle für Dutzende von Frauen. Sie ist mit und für Frauen gewachsen und gestärkt worden. Dieser Struktur sollte nicht wegen eines Trockenofens gescheitert werden! Außerdem ist die Frauenkooperative völlig umweltfreundlich: Die Anlage nutzt Strom aus Solarenergie und die Produkte werden ohne Verwendung von Konservierungszusätzen hergestellt, verarbeitet und verpackt. In diesem Sinne wird Ihre Unterstützung nicht nur Frauen und Einheimischen, sondern auch das Ökosystem zugute kommen!

Meryem Mirioğlu, einer der Partner der Frauenkooperative, spricht über den Gewinn der Kooperative folgendermaßen: „Wir haben hier Freundschaften gelernt, wir haben gelernt, zu vertrauen und zu unterstützen, indem jeder für jeden da ist “. Ein anderer Partner, Sebahat Kılıç, sagt, dass die Frauenkooperative ihnen gelehrt hat, wie man Kontakte knüpft und auf den Beinen steht. Ihre Unterstützung ist eine Gelegenheit, sie daran zu erinnern, dass diese großartigen Frauen, die trotz aller finanziellen und moralischen Schwierigkeiten feste Schritte auf ihrem Weg unternehmen, nicht allein in ihrem Kampf sind!

Unter dem Text findet ihr ein Interview mit den Partnerinnen der Kooperative (leider nur in türkisch) und Links zu manchen getrockneten Erzeugnissen der Kooperative. Wir möchten uns im voraus herzlich für eure Unterstützung bedanken. Mit Liebe und Solidarität…

https://www.birartibir.org/dayanisma-ekonomileri/450-ureten-kadin-gucludur

https://www.tapptaze.com/kurutulmus-hurma-100gr

https://www.tapptaze.com/kurutulmus-elma-100gr

https://www.tapptaze.com/kurutulmus-portakal-100gr

56527169_1619888720785426_r.jpeg
Who are these women?

The history of Defne Women’s Cooperative, which is the first women’s cooperative in Hatay, goes back to 2010. A group of women came together in order to earn income with their agricultural production, provide healthy and additive-free products and give life to the soil and they established an association in 2012. In time, they became a part of women’s solidarity by collaborating with the Foundation for the Support of Women’s Work (KEDV). In 2014, they officially founded this Cooperative. Although the Cooperative faced various financial and moral difficulties and came to the point of annulling itself, the women did not give up. They continued to produce local products and delicacies such as olives, olive oil, pomegranate syrup, çökelek (similar to cottage cheese), pickles, dried fruits such as apples, oranges, dates, pepper and tomato paste and wild medicinal and aromatic plants with completely organic and traditional methods without using any preservatives and additives. This agricultural production is carried out in Turfanda Village in the town of Yayladağ in Hatay, and the products are processed, packaged and sold under the brand of "Defne Dalı" in a facility that has an organic product processing certificate in Yeşilpınar District. In this way, the Cooperative empowers its 33 women partners and many more low-income peasant families, who harvest fruit trees in their gardens, by including them in the production and at the same time preserves the gastronomic memory of Hatay. However, the production of the Cooperative laborers, who have already been adversely affected by the corona pandemic, has been largely disrupted for a while due to some technical problems.

56527169_1619888752976636_r.jpeg
What and why do they need?


Dried fruit and vegetable sales, which constitute an important part of the Cooperative's income, have been stalled due to the high electricity consumption of the drying ovens, which have reached the end of their economic use in recent months, and the constantly increasing malfunctions. This disruption in the production hits the incomes of not only the Cooperative partners but also the peasants from whom some of the fruits are provided. For this reason, the Cooperative urgently needs a drying oven, which they can’t afford. Our aim is to overcome this hurdle in front of this Cooperative operated by women but not only for women but also for local people and traditional organic production. To that end, for the expenditures of a drying oven measuring 200x300x220 cm (18.000 TL), 120 baking trays (11.760 TL), 4 baking tray trolleys (7.800 TL), two heating apparatus with fan (9.000 TL) and a plywood floor insulator (3.000 TL), we invite you to solidarity on behalf of Defne Women's Cooperative!  

56527169_1619888789376652_r.jpeg
Why should you support them?

The Cooperative has been a source of income for tens of women since its foundation; it has grown and strengthened with and for women. This build-up shouldn’t be stalled because of an oven! Besides, the Cooperative is environmentally friendly: The facility uses the electricity from solar energy and the products are produced, processed and packaged without any preservative additives. In this sense, your support will contribute not only to women and local people but also to nature!

Meryem Mirioğlu, one of the partners of the Cooperative, talks about the contributions of it to them: “We have learned friendship here, we have learned to trust and support. Everyone protects and watches over one another”. Another partner Sebahat Kılıç says that the Cooperative has taught them how to socialize and stand on their feet. The support you will provide is an opportunity to remind them that these powerful women, who are taking firm steps on their paths despite all the financial and moral difficulties, are not alone in their fight!

Below you can find an interview with the Cooperative partners (unfortunately only in Turkish) and links to some of the Cooperative's dried fruits. We would like to thank you from our hearts for all your support in advance. With love and solidarity...

https://www.birartibir.org/dayanisma-ekonomileri/450-ureten-kadin-gucludur 

https://www.tapptaze.com/kurutulmus-hurma-100gr

https://www.tapptaze.com/kurutulmus-elma-100gr

https://www.tapptaze.com/kurutulmus-portakal-100gr

 • Anonym 
  • 30 € 
  • vor 28 T
 • Anonym 
  • 50 € 
  • vor 28 T
 • Süleyman Tarıncı 
  • 35 € 
  • vor 1 Mo
 • Katayoun Alizadeh 
  • 50 € 
  • vor 1 Mo
 • Serdar Buhan 
  • 50 € 
  • vor 1 Mo
Alle anzeigen

Spendenteam: Defne Kadın Kooperatifi (3)

Kardelen Erkmen on behalf of Defne Kadın Kooperatifi 
Organisator
Einnahmen in Höhe von 40 € über 2 Spenden
Münster
Tugba Gokduman 
Teammitglied
Einnahmen über 100 € aus 1 Spende
Hidir Ates 
Teammitglied
 • Die führende Spendenplattform

  GoFundMe ist die Spendenplattform mit den meisten Kampagnen. Mehr erfahren

 • Garantie von GoFundMe

  In den seltenen Fällen, in denen Unstimmigkeiten auftreten, klären wir in Zusammenarbeit mit der Person, die diese meldet, ob ein Fall von Missbrauch vorliegt. Mehr erfahren

 • Kompetente Beratung, 24/7

  Wende dich mit deinen Fragen an uns; wir antworten dir rund um die Uhr. Mehr erfahren